Информация для граждан

Информация для граждан

«Уважаемые жители города Уяра! Администрация города напоминает, что Правительством Российской Федерации определен индекс роста тарифов на ЖКХ в размере 4%. Данная индексация происходит ежегодно с 1 июля, что отражается на размерах соответствующих платежей за оказанную услугу ресурсоснабжающей организацией населению. В результате проведенной работы ресурсоснабжающей организацией МУП «Городское коммунальное хозяйство» в 2021 году по формированию тарифа на будущий период установлено, что собираемость платежей от населения (начисление абонентской платы) не соответствует фактически понесенным расходам предприятия на осуществление основных видов деятельности. Иначе говоря, коммунальное предприятие в условиях постоянного роста стоимости материалов, используемых при проведении ремонтно-восстановительных работ и росте стоимости топлива (угля), используемого на котельных города для обеспечения жителей и организаций города теплом, в рамках предусмотренного Правительством РФ индекса было вынуждено работать с убытками, в результате этого сформировался дефицит оборотных средств предприятия, росла задолженность перед поставщиками топлива и энерго-ресурса.
Муниципальным унитарным предприятием города Уяра «Городское коммунальное хозяйство» совместно с администрацией города Уяра проведена работа по подготовке обоснования фактических затрат предприятия на осуществление основных видов деятельности. Это обоснование было направлено в министерство тарифной политики Красноярского края. В результате рассмотрения предоставленных документов министерством принято решение об увеличении тарифа на тепловую энергию, отпускаемую МУП «Городское коммунальное хозяйство», на 18%. Хочется отметить, что в рамках действующего законодательства жителей города, пользующихся услугой «отопление», это увеличение не коснется. С 01.07.2022г. тариф для населения увеличится на 4%, а предприятие будет получать дополнительное финансирование из средств бюджета Красноярского края в виде выпадающих доходов, что позволит предприятию стабилизировать свое финансовое положение.»