В Красноярском крае свидетель по уголовному делу осужден за ложные показания в суде

Иланский районный суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Тайшетского района Иркутской области. Он признан виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.
В суде установлено, что в 2022 году подсудимый, являющийся свидетелем по уголовному делу в отношении бывшего главного инженера Эксплуатационного депо Иланская Красноярской дирекции тяги, дал заведомо искаженные, не соответствующие действительности свидетельские показания в пользу последнего.
При этом приговором суда бывший главный инженер Эксплуатационного депо Иланская осужден за совершение мошенничества, а показания свидетеля признаны недостоверными.
С учетом позиции государственного обвинителя Иланской транспортной прокуратуры суд приговорил виновного к штрафу.