Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

-
11:45
Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

О возобновлении отраслевого проекта «Общественное питание»
Целью реализации отраслевого проекта является:
— побуждение к повсеместному применению контрольно-кассовой техники субъектами предпринимательской деятельности;
— увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники и как следствие – повышение роста доходов бюджетов за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса;
— обеспечение интересов граждан и защита прав потребителей.
В настоящий момент ФНС России проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов для проведения соответствующих профилактических и контрольных мероприятий.
Важным источником информации о нарушении законодательства о
применении контрольно-кассовой техники являются сведения, поступающие от граждан.
Инспекция предлагает каждому гражданину активно включиться в процесс выявления нарушителей законодательства.
При расчетах за товары, работы и услуги продавец обязан выдать покупателю кассовый чек (бланк строгой отчетности) на бумажном носителе либо направить его в электронном виде. Каждый кассовый чек содержит QR-код.
Проверить кассовые чеки на соответствие законодательству можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чека», а также на сайте kkt-online.nalog.ru.
Если кассовый чек не выдан или при проверке чека в приложении «Проверка чека» было выдано сообщение о его некорректности, покупатель может направить сообщение о нарушении на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru/rn24/ или через личный кабинет налогоплательщика clck.ru/33Kuo.
Проверка кассовых чеков поможет контролирующим органам оперативнее пресекать теневые схемы работы и принимать соответствующие меры. Чем меньше «серых» организаций общепита на рынке, тем качественнее будут предоставляемые услуги.
Невыдача (ненаправление) кассового чека в момент оплаты товаров, работ, услуг, а также выдача кассового чека, не соответствующего требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники, является основанием для привлечения пользователей контрольно-кассовой техники к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.