«Дороге памяти» в Уяре - быть!

-
13:40
«Дороге памяти» в Уяре - быть!

Поздравляем, уярцы!  «Дороге памяти» в Уяре — быть!

«Дорога памяти» — это проект благоустройства улицы Ленина, подготовленный администрацией города для краевого конкурса «Лучшие проекты создания комфортной городской среды».

Наш город оказался в числе призеров, и из краевого бюджета в этом году Уяру выделено 10 млн. рублей на реализацию проекта.

На протяжении всего процесса проектирования (август-сентябрь 2021) активное участие неравнодушных жителей города помогло команде архитекторов разработать проект с учётом всех особенностей территории.

Главной просьбой жителей Уяра было не просто благоустройство улицы Ленина, а еще и сохранение памятников и мест памяти, усиление этих значимых для горожан зон.

В этом году будет выполнен 1й этап проекта: благоустройство мемориала «1941-1945» и прилегающей территории к Уярскому Дому культуры.

Мемориал «1941-1945» будет реконструирован. Проектом предусмотрено создание подиума с пандусом. Также учтены пожелания о создании зоны общения недалеко от мемориала, которая будет дополнена уличной мебелью и дополнительным озеленением.

Зона у Уярского Дома культуры совместно с зоной памятника, как и было ранее, будет главной городской площадкой для проведения массовых мероприятий, только уже в совершенно новом, современном исполнении.

Реализация проекта начнется летом, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.