ПАМЯТКА

-
16:40
ПАМЯТКА

Памятка населению по соблюдению правил пожарной безопасности в пожароопасный период

   Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.
   С целью предупреждения пожаров и последствий от них администрация города Уяра напоминает о необходимости соблюдения основных требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации (далее ППР в РФ).
    В соответствии с пунктом 15 ППР в РФ собственники индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территории города Уяра, к началу пожароопасного периода обеспечивают наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
  Уважаемые жители города Уяра !
Доводим до Вашего сведения, что согласно пункта 17 ППР в РФ на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территории города Уяра введен запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на участках. Пункт 18 ППР в РФ запрещает на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. А пункт 19 ППР в РФ запрещает на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.
  По-прежнему не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений (п. 77 ППР РФ).
  Убедительно просим Вас не поджигайте сухую траву. Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара. Поджигая траву, учтите, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Ветер также может раздуть тлеющий очаг, оставшийся не затушенным, после вашего ухода с участка (из леса, с поля, с огорода и т.п.).
 Напоминаем несложные правила пожарной безопасности:
• Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.
• Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
• При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.
В случае необходимости вызовите подразделение пожарной части: 01, 101, 112 (с сот. телефона, звонок бесплатный)