Информация о работе административной комиссии за 2 полугодие 2021 года

В течение 2021 года административная комиссия города Уяра на постоянной основе проводила проверки и принимала решения по административным материалам, жалобам, обращениям граждан по административным правонарушениям, отнесенным к компетенции административных комиссий.
Осуществлялись выезды по соблюдению Правил благоустройства города, в части размещения снежных масс жителями частных домов города Уяра и предпринимателями. Были выданы предупреждения, с целью недопущения нарушений Правил благоустройства города Уяра, запрещающих размещение снежных масс на пешеходных дорожках, инженерных коммуникациях и сооружениям на них.
Совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Уярскому и Партизанскому районам проводились рейды по улицам города, с целью предупреждения пожароопасной ситуации, были выданы предупреждения об устранении нарушений требований федерального законодательства и Правил благоустройства территории города Уяра, по соблюдению противопожарных мер.
А также совместно с сотрудниками МО МВД России «Уярский» осуществляются рейды по улицам города Уяра, по выявлению и предупреждению правонарушений в области Правил благоустройства территории города Уяр по ч. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».
Проводились рейды по ярмаркам «выходного дня» по предупреждению правонарушений, предусмотренных ст.7.1. Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161(торговля в не установленных органами местного самоуправления местах).
Всего за указанный период было рассмотрено 26 заявлений от граждан по вопросам благоустройства города. По каждому факту указывающему на наличие признаков административного правонарушения при проведении проверок в соответствии с Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161, запрашивались документы, отбирались объяснения, принимались соответствующие решения.
В адрес административной комиссии г.Уяра из МО МВД России «Уярский» поступило 87 материалов, с формальными признаками состава административных правонарушений, предусмотренных Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161.
— по 50 материалам вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения;
— по 7 материалам вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности;
— по 30 материалам возбуждены административные дела.
По ч. 1 ст. 1.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008 № 7-2161, за совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, по которым 12 лиц привлечены к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа, на общую сумму 8000 рублей, в отношении 6 лиц вынесено административное наказание в виде предупреждения.
По ч. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях»от 02.10.2008 № 7-2161, за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, по которым 10 лиц привлечены к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа, на общую сумму 17 000 рублей.
По ст. 20.25 КоАП РФ был составлен протокол в отношении гр-ки ФИО, уклонившейся от исполнения административного наказания, ранее привлеченного по ч. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях»от 02.10.2008 № 7-2161. По постановлению мирового судьи судебного участка №129 в Уярском районе Красноярского края вышеуказанная гражданка признана виновной по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.