вторник 27 2020 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Информация о региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края

от 13.02.2014

Опубликована региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края. Программа составлена на основе реестров, сформированных муниципальными образованиями края в соответствии с критериями, установленными федеральным и краевым законодательством. До проведения общих собраний собственников по выбору способа накопления средств невозможно спланировать, жители каких домов решат формировать фонд капитального ремонта дома на спецсчетах, а какие- на счете регионального оператора.

В связи с этим до 10.04.2014г. все собственники многоквартирных домов города Уяра должны провести общие собрания и выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт.

- Если собственники не смогли принять решение на собрании (не провели собрание, не было кворума, не было подано двух третей голосов)- организовать проведение общего собрания в доме должен орган местного самоуправления. В случае если собственники и на это собрание не придут, их дом автоматически попадет на счет регионального оператора, и уже оператор займется начислением средств, производить сбор платежей, вести прозрачный учет средств по каждому собственнику, работать с неплательщиками, организовывать процесс капитального ремонта, утверждать сметы., выбирать подрядчика, принимать выбранную работу, проводить работу с подрядчиком по исправлению недочетов.

-Если же собственники хотят самостоятельно заниматься процессом капитального ремонта, они могут провести общее собрание и выбрать специальный счет в качестве способа накопления средств. ТСЖ ли ЖСК, организованное на одном многоквартирном доме, могут открыть счет в банке. А управляющая организация или ТСЖ, работающее на двух и более домах- могут открыть спецсчет у регионального оператора. Необходимо, чтобы две трети владельцев квартир проголосовали за накопление средств на специальном счете. В этом случае средства пойдут на ремонт только этого дома тогда, когда жильцы накопят необходимую сумму. В этом случае собственникам (или их представителю) придется самостоятельно: выбрать банк для открытия счета, уведомить регионального оператора, направив заказным письмом все требуемые документы, начислять платежи и печатать платежки, производить сбор и перечисление платежей, работать с недобросовестными соседями- должниками, утвердить графики и смету ремонта, выбрать подрядчика, контролировать процесс капитального ремонта, принять работу, устранить недоработки подрядчика (возможно, через суд). Для собственников, принявших решение копить средства на специальном счете, на сайте gkh24.ru представлен подробный алгоритм действий с момента опубликования региональной программы, методические рекомендации по проведению общего собрания, а также все необходимые документы.

По телефону 8-800-333-7007(или(391)273-03-00 для города Красноярска) в краевом call-центре по вопросам ЖКХ все жители Красноярского края могут получить консультацию, разъяснения и иную информацию по теме капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае. Call-центр работает в будние дни с 9:00 до 20:00.

Так же информацию по капитальному ремонту жители города Уяра могут получить в Администрации города Уяра по телефону 8(39146) 21-5-72 в будние дни с 8:00 до 17:00.